Termine:
 

 August Einschulung der Schüler der 1. Klasse (13:30 Uhr) Sa, 18.08.2018
Beginn des neuen Schuljahres Mo, 20.08.2018
Kennenlernwoche Kl. 7 1. Schulwoche
Methodentraining (Markieren, Strukturieren, Präsentieren) 2./3. Schultag (21./22.08.)
Schulfest 31.08.2018
Elternversammlung 1-10 29.08./06.09.2018
 September
Orientierungsphase PL 1. - 4. Woche
Schülerkonferenz 06.09.2018
Elternkonferenz 12.09.2018
Schulkonferenz 26.09.2018
Schnuppertag AG's (7-8) 05.09.2018
Start AG's (7-8) und Helping Hands (9-10) 5. Schulwoche
Vorbereitung auf Facharbeit ab September
DAQ-Gespräch mit der Schulrätin
Artikel für HWAZ-Zeitung
Schüleraustausch mit Tschita (Sibirien): Treffen in Herzberg 03.10. - 18.10.2018
 Oktober
(Herbstferien)

(22.10. - 02.11.2018)

Mathematik - Schulolympiade (Kl. 3-8)  
Einführung in die Bibliothek (Kl. 3, 7)

Komm auf Tour (Kl. 7ab)
November 1. Elternsprechtag 20.11.2018
Wettbewerb Landaktiv (Kl. 5)  
  Bildungskonferenz EE  
Lesewettbewerb (Kl. 6)  
Schülerakademie Domsdorf (Kl. 7a)  
 Dezember Elternversammlung Ü7  
Elternprogramm (Kl. 1-10) 13.12.2018
Projekttag: Probe zum Programm 10.12.2018
Programm für Kita und Grundschulen 14.12.2018
Weihnachtsprojekttag "Groß und Klein" 20.12.2018
Rentnerweihnachtsfeier
Facharbeit (Kl. 9) Dez.-Febr.
(var. Ferientag)

(21.12.2018)

  (Weihnachtsferien)

(22.12.2018 - 05.01.2019)

 Januar Schnuppertag (6. Klassen)

11.01.2019

Tag der offenen Tür und Schnuppertag (Kl. 1) 10:00-12:00 Uhr

12.01.2019

Anmeldungen für das neue Schuljahr (Kl. 0)

 

Gutachten und Ü7-Aufnahmeverfahren (Kl. 6)  
individuelle Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

01.02.2019

 Februar (Winterferien)

(04.02. - 09.02.2019)

Elternversammlungen (Kl. 1 - 10)
  (Kl. 9 Berufsorientierung)
Projekttag Kl. 7
Zentrale Vergleichsarbeit  (Kl. 8) Deutsch 19.02.2019
Zentrale Vergleichsarbeit  (Kl. 8) Englisch 21.02.2019
Zentrale Vergleichsarbeit  (Kl. 8) Mathematik 25.02.2019
Geografie-Wettbewerb (Kl. 6 - 10)  
Artikel HWAZ-Zeitung  
 März
Abgabe Facharbeiten (Kl. 9) 01.03.2019
Schülerbetriebspraktikum (Kl. 9)
Schülerakademie Domsdorf (Kl. 7b)  
"Känguru der Mathematik 2016" (Kl. 3 - 10)  
Tag des Wassers (Kl. 3 - 6)
Zukunftstag (Sek I) 28.03.2019
(Osterferien) (15.04. - 26.04.2019)
 April Praxistag (Kl. 6)
Lesewettbewerb (Kl. 2 - 5)
2. Elternsprechtag 09.04.2019
Prüfung D (Kl. 10) 11.04.2019
Berufsorientierungswoche (Kl. 9)
Fachprojekte (Kl. 7 - 10) 04.+05.04.2019
 Mai Prüfung Englisch (Kl. 10) 02.05.2019
Prüfung Mathe (Kl. 10) 07.05.2019
Englischwettbewerb The big challenge
Orientierungsarbeit Englisch (Kl. 8) 06.05.2019
Orientierungsarbeit Deutsch (Kl. 8) 08.05.2019
Orientierungsarbeit Mathematik (Kl. 8) 13.05.2019
Praxislernen uesa (Kl. 8a, 8b)  
Orientierungsarbeit Deutsch (Kl. 2) 03.05.2019
VERA Mathematik (Kl. 3) 07.05.20119
VERA Deutsch Lesen (Kl. 3) 09.05.2019
VERA Deutsch Sprache (Kl. 3) 14.05.2019
Orientierungsarbeit Mathematik (Kl. 4) 02.05.2019
Orientierungsarbeit Deutsch (Kl. 4) 08.05.2019
(var. Ferientag nach Himmelfahrt) (31.05.2019)
 Juni
Kindertagsfest (Kl. 1 - 6)
Elternversammlung Ü7 (Kl. 6)
Sportfest (Kl. 1 - 10)
feierliche Zeugnisübergabe für die 10. Klassen 14.06.2019
 
Projekte rund um Herzberg 17.+18.06.2019
letzter Schultag für die Klassenstufen 1 - 9 19.06.2019
Juni-August (Sommerferien)

(20.06. - 03.08.2019)

  Beginn des neuen Schuljahres

05.08.2019

(weitere Informationen siehe "Aktuelles")